Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 143" г.Чебоксары

Версия для слабовидящих  ⇒  Сведения об образовательной организации  ⇒  Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ, иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом. Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением. Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом.

Согласно Уставу, управление деятельностью МБДОУ "Детский сад № 143" г.Чебоксары осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью учреждения осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

Заведующий осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы; несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем. Дошкольное образовательное учреждение создается учредителем и регистрируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Учредителем государственного дошкольного образовательного учреждения являются федеральные органы исполнительной власти. Отношения между учредителем и дошкольным образовательным учреждением определяются договором, заключаемым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Структура ДОУ

• Органы управления ДОУ имеет 3 уровня:
  • 1 уровень - заведующий;
  • 2 уровень – старший воспитатель, заместитель заведующего по административно- хозяйственной работе;
  • 3 уровень – воспитатели, узкие специалисты, младшие воспитатели.
  • Объект управления – дети и родители.

Заведующий ДОУ - осуществляет общее руководство дошкольным образовательным учреждением.

Заместитель заведующего по АХР - руководит работами по хозяйственному обслуживанию ДОУ.

Старший воспитатель - занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в ДОУ.

Педагогический персонал:

Воспитатель - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье детей, планирует и проводит образовательную деятельность, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей.

Музыкальный руководитель - отвечает за музыкальное воспитание, организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, праздники.

Учитель-логопед - отвечает за коррекционную работы с детьми с нарушениями речи.

Педагог-психолог - отвечает за психологическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ.

Медицинские работники:

Медицинская сестра - контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок.

• Младший обслуживающий персонал:
  • К младшему обслуживающему персоналу относятся младшие воспитатели, повар, дворник, рабочий по обслуживанию здания, рабочий по стирке белья, кастелянша, уборщик служебных помещений, сторож. Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу дошкольного учреждения.

Филиалов и структурных подразделений нет.