Неделя научных открытий
12.02.2021

В детском саду 143 с 8 по 12 февраля 2021 года прошел фестиваль «Неделя научных открытий», посвященный Всероссийскому Дню науки.

В рамках данного события малыши группы «Солнышко» побывали в Экспериментальной лаборатории Всезнайки. Воспитанники в ходе экспериментирования «Плавает-тонет» с большим интересом действовали с предметами, определяли легкие и тяжелые предметы.

Ребята младшей и средней группы открыли творческую мастерскую «Чудеса из ничего». Они нарисовали интересных снеговиков. Вместо краски использовали пену для бритья. Творческая работа детей заинтересовала, так как пену можно растягивать и закручивать. Так же воспитанники решили вложить фантазию и воображение в перевоплощение пуговиц и бросового материала в "волшебное дерево" и "детский городок будущего".

В старших группах в экспериментальной лаборатории «Всезнайки» провели эксперимент "Радужная вода", разнообразные опыты с пеной, с цветной бумагой и салфеткой. В подготовительных группах прошел познавательный час «Всероссийский день науки «Научные достижения 21 века». Воспитанники вместе с педагогами вели "научные дискуссии", беседовали о великих ученых планеты.

Завершилась неделя «Научных открытий» квест-игрой "В поисках науки". Ребята строили из легко-конструктора" Волшебный замок" для Королевы Науки. На остановке "Вкусная наука" проходили опыты " подводная лодка из винограда", "секретное письмо", "определение ёмкости с солёной водой", рисовали на молоке, и наблюдали за извержением вулкана.

В процессе экспериментирования дети получили возможность удовлетворить присущую им любознательность, найти ответ на множество интересующих вопросов: Почему? Зачем? Как?