Игры малышей
08.02.2021

Чтобы детство наших детей было счастливым, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что, играя, ребёнок учится и познаёт жизнь. Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, которое обеспечивает полноценное восприятие окружающего мира, что способствует умственному, физическому, эстетическому развитию детей.

Ни один день в группе раннего возраста «Солнышко» не проходит без дидактических игр. Ребята подбирают игры в соответствии со своими интересами. Воспитанники с большим удовольствием собирают пирамидку, выкладывают мозаику, собирают пазлы. В ходе игр у детей развивается внимание, мелкая моторика пальцев, познавательная активность, умение принимать воображаемую игровую ситуацию. Играя, ребенок учится осязанию, восприятию и усваивает все сенсорные эталоны, учится сопоставлять, сравнивать, устанавливать закономерности, принимать самостоятельное решение, развивается и познает мир.