День юного конструктора
22.01.2021

Конструирование – основной вид продуктивной деятельности дошкольников и, кроме того, увлекательное занятие. Дети строят здания, машины, предметы быта из различных доступных материалов: деревянных строительных наборов, конструкторов «LEGO». Эта деятельность для ребят привычна, и они легко с ней справляются: способы построения моделей, а также закрепления деталей между собой не вызывают затруднений и, как правило, не требуют специального обучения.

В подготовительной группе воспитатели решили разнообразить практический опыт детей и предложили им новый вид - металлический конструктор «ЮНИОР», который предлагает 19 моделей, расположенных по степени возрастания сложности .От простой «змейки», состоящей из планок разной длины и «черепашки», состоящей из панели и уголков, дети переходят к созданию функциональных изделий. Так, простая модель табуретки легко может трансформироваться в «стульчик». Ребята предлагают свои способы изменения модели, добавляют новые детали. А так же попытаются разнообразить свое воображение и выполнить свои идеи. Активно осваивают новую для них технику работы с металлическим конструктором, содержащим множество элементов, а также способы соединения деталей с помощью винтов и гаек, пользуются инструментами: отверткой и гаечным ключом.