Пожарная безопасность. Осторожно, огонь!
27.10.2020
Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость: любознательность детей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, необходимо уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Для того, чтобы ребенок усвоил правила пожарной безопасности педагоги ДОУ проводят огромную работу.
В старшей группе МБДОУ "Детский сад №143" г. Чебоксары прошла познавательная беседа на тему «Пожарная безопасность. Осторожно, огонь!». Дошкольники закрепили знания о необходимых действиях в случае опасности, о причинах пожаров, о порядке действий при пожаре. Закрепляли знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть в окружающем нас мире. А в случае пожара - как вести себя и куда звонить, отгадывали загадки, рассмотрели иллюстрации.
Дошколята усвоили, что если соблюдать все правила, быть внимательными, осторожными, то можно предотвратить пожары. Таким образом, воспитанники закрепили основные правила поведения при пожаре.