Наблюдаем за корой деревьев
16.09.2020
Зелёные насаждения играют большую роль для нормальной жизни населения. Именно их — деревья и кустарники — можно назвать «фабрикой кислорода» на планете. т.к. они поглощают огромное количество вредных веществ.
Наблюдения — неотъемлемая часть ежедневных прогулок дошкольников в детском саду. Наблюдая за окружающим миром, дети развивают наблюдательность, расширяют свой кругозор.
Так, во время очередной прогулки, воспитанники средней группы заинтересовались: какова же роль коры и для чего она нужна деревьям? Ребята, вместе с воспитателем, вспомнили, что дерево состоит из кроны, ствола и корней. Узнали, что кора — это внешняя оболочка ствола дерева, которая защищает дерево от повреждений животными, вредоносными насекомыми. В ходе наблюдения дошколята заметили, что у разных деревьев кора разная. Она отличается и по цвету, и по фактуре. А ещё ребята узнали, что по коре можно определить уровень здоровья дерева: чем больше влияний внешних факторов на дерево, тем темнее и повреждённее будет его кора.
Воспитанником понравилось такое наблюдение и они пообещали беречь родную природу.