Масленица у ворот!
27.02.2020
  • Масленица, Масленица,
  • Дай блинком полакомиться.
  • Прогони от нас метели,
  • Прокати на карусели.
  • Растопи холодный лёд,
  • Пусть весна скорей придет!

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Оно невозможно без народного творчества, народных игр и праздников.

Один из самых любимых праздников в детском саду – праздник Масленицы – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины.

Этот праздник в детском саду любим особо, так продолжается целую неделю. За эту неделю дети совместно с педагогами и родителями разучивают стишки и песенки, делать своими руками поделки на Масленицу, рисуют, мастерят аппликации.

Сегодня в МБДОУ «Детский сад № 143» г. Чебоксары состоялся праздник проводы зимы – Масленица. Весёлые скоморохи, игры – забавы, русские народные песни и танцы не дали детям скучать и повеселили от души. Яркий, живой, образный праздник легко запомнился и оставил радостное впечатление у детей.

В завершении весеннего праздника дети угощались ароматными и вкусными блинами.