Осторожно, гололёд!
04.02.2020

Обеспечение безопасности жизни детей – одна из основных задач педагога. Опасная пора зима, и особенно такое природное явление как гололед. О каких правилах безопасности стоит помнить и какие меры безопасности необходимы? Важным является формирование знаний об опасных факторах гололеда и его последствиях для человека.

Погода этой зимой очень неустойчивая, заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно, наилучшие условия для гололеда.

С целью обеспечения знаний у ребят основных определений и понятий, относящихся к безопасному поведению на улице, в средней группе была проведена беседа о гололеде где дети узнали, что гололед и гололедица это разные понятия. Первое – явление природы, второе – ее состояние. Прослушали стихотворение о гололеде и главное узнали о мерах предосторожности при нем. Так же дети узнали, что если посыпать тротуары с солью и песком, то скользкая дорога начнет таять. Чтобы убедиться они провели эксперимент и были удивлены результатом опыта –дорога перестала быть скользкой ,лед начал подтаивать!

В конце беседы, ребята сделали вывод, что лучшая профилактика травм - это осторожность и осмотрительность!