Заколдованная дверь
28.01.2020

Дети – достаточно любопытные, любознательные существа. И порой эта неуемная любознательность приводит к бытовым травмам: иногда легким и неопасным, а иногда серьезным и ужасным.

В старшей группе была проведена беседа на тему: «Не играй с дверью, можешь прищемить пальчики». Воспитатель напомнила детям о том, что никогда нельзя просовывать свои пальцы в дверные проемы, шкафы, ящики, потому что можно прищемить их или даже сломать. Поэтому, когда стоишь рядом с дверью, всегда нужно следить за своими руками, и тогда пальчики будут целы и невредимы. Обсудили, как оказать первую помощь ребенку в сложившейся ситуации и смягчить его болевые ощущения. Прикладывание льда или опущение травмированной конечности в холодную воду не только обеспечит довольно быструю нейтрализацию боли, но и поспособствует быстрому заживлению, без синяков, кровоподтеков и отечных явлений.

Дошколята сделали вывод, что если соблюдать правила безопасного поведения, то уровень детского травматизма уменьшится в разы, и все будут расти более здоровыми и крепкими!