Экскурсия в Музей воинской славы
22.01.2020

Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является нравственно-патриотическое воспитание детей. Для формирования чувства патриотизма очень важно давать дошкольникам первичные представления о малой родине и Отечестве, о ценностях нашего народа – истории, традициях, обычаях, культуре.

В рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним", посвященного 75 - летию Победы воспитанники подготовительной к школе группы МБДОУ «Детский сад № 143» г. Чебоксары посетили музей Воинской Славы.

В музее радушно и гостеприимно встретил экскурсовод, который окунул детей в мир интересного прошлого, рассказал об истории, событиях Великой Отечественной войны, о героических подвигах русского солдата, о мужестве наших прадедов. Ребята, затаив дыхание, слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты. Среди них были каски, гранаты, фляжки, шинель, оружие, личные вещи участников войны. Также ребятам были представлены стенды с архивными фотографиями, документами, биографиями, письмами с фронта, книгами. Особое внимание ребят привлекли медали и ордена павших воинов. После продолжительного рассказа экскурсовода детям был представлен фрагмент парада Победы 1945 года, который вызвал у них гордость за свою страну, уважение к героическому подвигу своего народа.

Экскурсия для дошкольников стала настоящим познавательным путешествием. Все были в восторге от увиденного. Вернувшись в детский сад, ребята еще долго делились своими впечатлениями. У каждого воспитанника появилось огромное желание стать настоящим патриотом и защитником своей Родины.