Острожно, незнакомец!
05.11.2019

Мы живем в мире, где много разных людей: плохих и хороших. И надо быть очень осторожными при встрече с незнакомцами. Особенно это актуально в отношении детей дошкольного возраста, ведь они ещё плохо ориентируются в мире психологических особенностей людей, порою не подозревают о грозящих опасностях.

Доверчивые и открытые, дети легко вступают в общение со взрослым человеком, особенно если он ведёт себя вежливо и уверенно. Невозможно исключить такие ситуации, когда ребенок либо вынужден остаться один дома, либо потерялся на улице, либо оказался один на один с чужими людьми, имеющиеся злые умыслы. Дети непосредственны, доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях. Поэтому надо научить ребенка правильно вести себя в таких случаях.

Подготовленный ребенок в сложной ситуации сможет проявить смекалку и с целью оградить детей от беды и внушить им теоретические правила безопасности была проведена беседа с воспитанниками средней группы МБДОУ «Детский сад № 143» г. Чебоксары на тему «Осторожно: незнакомец!», на которой формировались навыки личной безопасности ребенка, правила поведения при встречи с незнакомыми людьми.

В ходе беседы дошколята узнали, что не надо разговаривать с незнакомцами, ничего у них не брать и никуда с ними не ходить. Так же они рассмотрели возможные опасные последствия контактов с незнакомыми людьми на улице и дома, обсудили как правильно себя вести в подобных ситуациях.

Важно чтобы ребенок хорошо усвоил правила безопасного поведения. Если ребенок будет знать и, главное, понимать все эти правила ему будет легче обеспечить свою безопасность при необходимости.