Игровые технологии билингвального образования дошкольников
11.10.2019

11 октября 2019 года в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в стенах факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялся очный тур II Республиканского конкурса педагогического мастерства «Игровые технологии билингвального образования дошкольников». Главной целью конкурса стала поддержка творческой инициативы педагогов дошкольного образования, обмен и распространение передового педагогического опыта билингвального образования детей; профориентация студентов, совершенствование их профессионального мастерства; выявление творческих и талантливых педагогов, оригинальных замыслов, перспективных инициатив, инновационной практики обучения языкам, билингвального развития и воспитания детей; публичное признание личного вклада участников конкурса в решение стратегических целей языкового образования детей. С видеоприветствиями к участникам республиканского конкурса педагогического мастерства обратились ведущие специалисты билингвального образования дошкольников : Е.Ю. Протасова (Финляндия, г. Хельсинки), З.В. Остапова (Республика Коми, Сыктывкар), А. М. Насырова (Республика Татарстан, г. Казань), А.-М. Ю. Николаева (ENS Билингвальный детский сад, г. Москва). В торжественной обстановке и творческой атмосфере состоялось определение лучшего мастер-класса. Всего в конкурсе приняло участие более 70 педагогов из детских садов Чувашской Республики и 60 студентов очного отделения, обучающихся по профилю «Дошкольное образование». Наиболее представительными и активными стали педагоги дошкольных учреждений города Чебоксары, Новочебоксарска, Цивильска, Канаша, Кугеси и села Моргауши.

Работы были представлены в следующих основных направлениях :

- Организация обучения и воспитания в поликультурной среде «Толерантность - основа развития общества»;

- Обучение родному (национальному) языку детей «Учимся говорить играя»;

- Обучение иностранным языкам «Иностранный язык для дошкольника»

- Современные технологии билингвального дошкольного образования «Два языка – два ума, три языка – три ума»

- Обучение русскому языку дошкольников-билингвов «Русский язык не вместо родного, а русский язык вместе с родным».

Итак, дипломом 1 степени был награжден дружный коллектив МБДОУ «Детский сад № 116 «Родничок»» города Чебоксары (Хованская Ирина Михайловна, Тарасова Светлана Петровна и др.);

Диплома 2 степени были удостоены Колесникова Анна Владимировна (МБДОУ «Детский сад №6 «Малахит» города Чебоксары), Максимова Оксана Анатольевна (МБДОУ «Детский сад №143» города Чебоксары).

Диплом 3 степени достался педагогам МБДОУ «Детский сад №27 «Путене» Моргаушского района ЧР - Корольковой Надежде Сергеевне и Алексеевой Надежде Витальевне.

Студенты дошкольного факультета с огромным увлечением знакомились с интересными и креативными педагогическими идеями и мастерством педагогов, активно пробовали свои силы в обыгрывании образовательных ситуаций.