Безопасные автокресла
10.09.2019

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла.

Воспитатель старшей группы провела с детьми и их родителями беседу об опасностях, которые таятся на дороге, рассказала, почему дети обязательно должны ездить в машине в автокресле. Дошколята пообещали, что всегда будут ездить в машине в автокресле, пристегнутые ремнями безопасности. Также закрепили основные правила безопасности в автомобиле: не высовывать руки из окна, не вставать с места, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов и т.д.

В группе среди родителей прошел таже опрос о значимости детских удерживающих устройств, который показал, что родители понимают всю значимость данных устройств безопасности перевозки ребенка.

Мы, педагоги, надеемся, что результатом такого рода мероприятий будет снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.