Как песок может стать опасным?
04.09.2019

Самое ценное в нашей жизни — дети. Сегодня вопросы воспитания у детей навыков безопасного поведения, способности предвидеть опасные ситуации и умения по возможности избегать их, а при необходимости действовать очень актуальны. Задача взрослых - помочь детям научиться безопасному поведению на летней игровой площадке.

Игры с песком не только доставляют детям массу удовольствия, но и развивают, знакомят с окружающим миром, благотворно влияют на психику детей, снимают напряжение, снижают негативные эмоции, тренируют терпение имеют положительное значение для установления психологического комфорта.

Но, при всех положительных сторонах игр с песком, к сожалению, ребенок подвержен в песочнице и ряду опасностей.

С целью формирования у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на песочнице, воспитанники рассмотрели песок, узнали из чего он состоит и какие опасности он таит. Что играть с ним небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок не попал в глаза, рот, нос, одежду, голову. Ребята узнали, что в песке могут жить микробы- можно заболеть или задохнуться. Обсуждали разные ситуации и делали выводы – как надо правильно вести себя, чтобы не приключилась беда, и запомнить правила.

Во время прогулки, ребята с удовольствием проводили опыты, продолжали знакомиться со свойствами песка, с назначением песка, с техникой безопасности при игре с песком.