Учимся оказывать первую медицинскую помощь
11.06.2019

Разбитые коленки, порезы, ушибы и синяки - это непременные спутники веселого детства. И сегодня главное – это научить ребёнка, как помочь себе и друзьям при подобных мелких неприятностях.

Первая медицинская помощь – это комплекс медицинских мероприятий с использованием различных средств, выполняемых медицинским работником, либо человеком, не имеющим медицинского оборудования, но обладающим навыками оказания первой медицинской помощи, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение.

Воспитанники старшей группы продолжают знакомиться с основными правилами безопасного поведения человека в быту. Медицинская сестра детского сада Трофимова Татьяна Юрьевна показала и рассказала, что такое ушибы и переломы, как накладывают повязки при возникновении таких чрезвычайных ситуаций. Познакомила детей с элементарными приемами оказания первой медицинской помощи, с содержимым аптечки: перекись водорода, зелёнка, йод, бактерицидный пластырь, бинт, вата, и напомнила детям, что любые таблетки без разрешения взрослых принимать запрещено! Напомнила условия оказания помощи: чистые руки, внимательность и быстрота реакции. Также Трофимова Т. Ю. объяснила детям правила вызова скорой помощи по телефону, напомнила о необходимости уметь называть свой адрес, имя и фамилию больного, кратко изложить, что случилось.

Дети с интересом слушали и сделали вывод, что зачастую оказанная первая медицинская помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.