День музеев 'Преданья старины глубокой'
25.04.2019

Нравственно-патриотическое воспитание детей — одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения. И целесообразно знакомить их как с самой историей родного края, так и с образцами народного искусства. Овладение образами – символами чувашских узоров, а именно стилизованными изображениями небесных светил, животных, деревьев, а также условным воспроизведением неба, земли, воды, не только обогатит декоративную деятельность дошкольников, но и будет способствовать их общему развитию.

В преддверии празднования 550-летия города Чебоксары в рамках городского проекта «История нашего города» и Фестиваля народной культуры, воспитанники старшей группы МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары посетили Музей чувашской вышивки.

Дошкольники узнали некоторые вехи истории чувашского края, особенности изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей для вышивания, способах вышивки. Научный сотрудник музея Наталия Ивановна рассказала детям о символизме и значении вышивки для чувашского народа, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран. Чувашская вышивка, единственная в своем роде, не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково.

Воспитанники познакомились с элементами чувашского орнамента, с их особенностями; рассмотрели полотенца, платки, масмаки, сурбаны, украшенные чувашской вышивкой. А также сами приняли участие в мастер-классе по вышиванию чувашских узоров.

Дошкольники слушали сотрудника музея с большим интересом, задавали вопросы, дополняли рассказ своими знаниями из занятий по ознакомлению с чувашской культурой. Воспитанники получили от экскурсии в Музей чувашской вышивки много интересных знаний и массу впечатлений.