Не шутите вы с огнём!
25.02.2020

«Пожар проще предупредить, чем потушить» - эта привычная фраза не теряет актуальности. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Педагоги и родители должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Чтобы ребенок не попал в беду, необходимо воспитывать у него понимание необходимости строжайшего соблюдения правил пожарной безопасности.

В целях закрепления знаний о правилах пожарной безопасности, в подготовительной к школе группе прошло познавательное занятие «Не шутите вы с огнем!», в ходе которой педагоги рассказали, что огонь может приносить людям как пользу, так и непоправимый вред: выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Дошкольники обсудили такие вопросы, как: какие беды он приносит; о чём нужно знать, помнить, чтобы не допустить пожара; как можно вызвать пожарную команду по телефону... Мудрые пословицы и поговорки, увлекательные загадки, поучительная игра «Если возник пожар» помогли детям запомнить, что с огнём играть опасно.

Проводить работу в данном направлении жизненно необходимо, она помогает сформировать у детей фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.