Безопасный Новый год
24.12.2018

Приближаются долгожданные новогодние праздники. Традиционно в каждом доме ставится зелёная красавица, которую украшают с любовью и старанием, готовят друг другу подарки и поздравления. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней давно стали неизменными атрибутами Нового года. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт великолепную атмосферу. Кроме букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей, возможность несчастных случаев, особенно среди детей.

В преддверии новогодних праздников воспитатель старшей группы провела беседу по теме «Безопасный Новый год». Вместе с воспитанниками рассмотрела проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время празднования Нового года. Ребята узнали, что нельзя наряжать елку игрушками из бумаги и украшениями из ваты, свечками – это может привести пожару. А также нельзя украшать елку стеклянными игрушками, так как можно разбить игрушку и сильно пораниться. Провела с детьми беседу о правилах поведения при использовании пиротехники. Ребята усвоили, что нельзя брать без взрослых пиротехнику в руки, разбирать ее, класть и носить в кармане, близко подходить к месту запуска салюта и тем более запускать самостоятельно. Воспитанники закрепили свои знания о том, что при пожаре нужно звонить «01», при этом необходимо четко и внятно представиться и сообщить адрес, где случилась беда.

Теперь наши дети вспомнили технику безопасности в новогодние праздники, и полученные знания уберегут их от несчастных случаев. А благодаря бдительности взрослых и соблюдений правил, новогодний праздник для детей будет незабываемым и безопасным.