Единство в наших сердцах
02.11.2018

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Наша страна гостеприимная – протягивает и раскрывает свои объятия всем, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.

В преддверии Дня народного единства во всех дошкольных учреждениях города Чебоксары проходят разные по форме и содержанию мероприятия, которые знакомят воспитанников детских садов с историей праздника, рассказывают о воинской славе и доблести, о гордости за Родину и ее героях.

В музыкальном зале МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары прошел массовый флэш-моб «Любимый город», посвященный Дню народного единства. Также дошкольники приняли участие в музыкально-тематическом празднике «В единстве наша сила». Ребята с удовольствием декламировали стихи об Отчизне, о родном городе, с гордостью исполняли песни о Родине и настоящей дружбе, танцевали и играли в русские и народные игры. Каждый из присутствующих на празднике почувствовал великий дух и силу своей страны. Праздник завершился общим веселым танцем.

И чтобы напомнить жителям о том, что Россия – могучая и бескрайняя, что Россия только тогда сильна, когда она едина, воспитанники старшей группы приняли участие в социальной акции «Единство в наших сердцах». Дошкольники своими руками сделали открытки и поздравили прохожих с праздником. Горожане были приятно удивлены тем, что дошколята знают об этом празднике, любят и уважают свою Россию. А воспитанники были счастливы от того, что принесли много радости окружающим людям, поделились добротой своих сердец.

Также прошли тематические занятия «Россия – Родина моя» в средних и младших группах, в ходе которых дошкольники в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах. В группах также организованы творческие выставки рисунков «Народов дружный хоровод».

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране начинается с детства. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.