Экскурсия к роднику
22.10.2018

Экскурсионная форма работы является одним из важных организованных видов детской деятельности. Во время развивающей целевой и тематической прогулки-экскурсии решается целый комплекс педагогических задач: воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе родного края, удовлетворяются познавательные потребности ребенка, совершенствуются двигательные навыки и физические качества.

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» и проведения экологической недели, воспитанники средней группы МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары вместе с воспитателями и с родителями посетили один из родников нашего города, расположенный на улице Пирогова. Они долго готовились к походу, рисовали маршрут, на карте отмечали путь следования к объекту природы.

Во время экскурсии воспитатель с большим интересом рассказала дошкольникам о том, что многие реки, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников. Воспитанники узнали, какое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле.

Воспитанники с удовольствием погуляли по осеннему лесу, любуясь красотой осеннего леса, набрали родниковую воду и с прекрасным настроением вернулись в детский сад. В ходе экскурсии ребята учились делать выводы, наблюдать, что очень важно для формирования экологических знаний и культуры поведения в природе.

Благодаря таким прогулкам дошкольники получают удовольствие от общения с природой, а также закрепляют на практике полученные знания, становятся более ответственными по отношению к окружающей природе, учатся ценить и беречь то, что мы имеем.