Экскурсия в аптеку
24.09.2018

Экскурсия – одна из эффективных форм организованной работы с детьми, она дает возможность изучить предметы или явления в естественной обстановке. Целью экскурсий является уточнение и обогащение активного и пассивного словарного запаса детей, развитие связной речи детей, расширение представлений детей об окружающем мире, развитие любознательности и наблюдательности.

В рамках реализации городских проектов «Энциклопедия профессии от А до Я» и «Живые уроки», а также в преддверии Дня туриста, воспитанники подготовительной к школе группы отправились в аптеку «Будь здоров!».

У дверей аптеки маленьких гостей встретили гостеприимные работники, которые провели ребят в зал, показали витрины с лекарственными препаратами, витаминами, предметами санитарии и гигиены. Дошкольники узнали, что лекарства можно употреблять только по назначению врача и строго соблюдать дозировку. Ребята самостоятельно сделали для себя вывод: лекарства бывают в таблетках, микстурах, порошках, а можно лечиться и природными средствами - травами. Также узнали, что такое рецепт, кому и кем он выдается.

Фармацевт с удовольствием рассказала детям о своей профессии, предупредила о возможных последствиях неправильного обращения с медикаментами, показала дошкольникам витрину с товарами для детей.

Перед уходом дошкольники поблагодарили фармацевта за замечательную беседу и приобрели витаминки-аскорбинки, которые так необходимы в целях профилактики гриппа и ОРВИ.

Такие беседы и экскурсии дают возможность расширять знания о профессиях работников социальной сферы и значимости их труда для жителей нашего города.