'Давайте дружить!'
17.09.2018

Что такое дружба? Это интерес к жизни друга, умение выслушать и поддержать в трудную минуту, прийти на помощь, сохранить его секрет и многое другое. Часто можно услышать от ребенка: со мной никто не хочет играть, дружить. Как помочь таким детям? Ведь умение дружить оказывает огромное влияние на будущее ребенка.

Многим детям дошкольного возраста в определенных ситуациях свойственна агрессивность. Агрессивное поведение нельзя рассматривать однозначно отрицательно. С одной стороны, оно является врожденным защитным механизмом, способствующим адаптации и выживанию в социальной среде. С другой – может серьезно осложнять жизнь ребенка, негативно влиять на его контакты с окружающими людьми и на личностное развитие в целом. Поэтому необходимо научить детей справляться с агрессией, быть более дружелюбными с окружающим миром

Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №143» Полякова Татьяна Михайловна проводит с воспитанниками старших групп психологические коррекционные занятия «Давайте дружить» с целью развития у детей дружеских отношений, формирования благоприятного психологического климата в группе, а также снижения проявлений агрессивности в поведении детей, для обучения воспитанников способам контроля за своим поведением и управления своими эмоциями с учетом моральных норм и правил. В ходе занятия ребята с большим интересом принимали участие в играх: «Подари ласковое слово», «Наше общение», «Вместе веселей», «Сосед к соседу», «Доброе животное», которые были направлены на формирование у детей чувства принадлежности к группе, конструктивных форм поведения, умение устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать и решать конфликтные ситуации.

Итогом психологического занятия стало релаксационное упражнение: «Чаша доброты». Ребята передавали друг другу положительные эмоции, доброжелательное настроение, делились впечатлениями.