Королева огорода
12.09.2018

Репа — это одно из самых древних культурных растений на земле. Ее начали возделывать несколько тысячелетий назад, и с тех пор популярность овоща только росла. О репке даже складывали поговорки, пословицы и сказки. И неслучайно. Ведь эта героиня народных сказаний является кладезем полезных веществ и уникальным продуктом для здорового питания.

Репа хорошо сочетается с кашами, в том числе со сладкими. При регулярном употреблении репы вероятность анемии у ребенка минимальна. Калий и магний поддерживают сердце, а фосфор улучшает мозговую деятельность. Благодаря наличию серы корнеплод улучшает состояние при инфекционных и кожных заболеваниях, проблемах с органами дыхания.

С наступлением осени, воспитанники старшей группы направились к огороду для сбора урожая. Ох, крепко - крепко зацепилась репка! Но воспитанники дружной и веселой компанией вытащили репку.

Воспитанники внимательно рассмотрели овощ. А воспитатель поведала им о том, что репку широко применяют в кулинарии, в лечении, про репку упоминаются и в сказках и поговорках. Дети вспомнили русские народные сказки, где одним из персонажей является эта королева огорода. Затем, ребята с удовольствием пробовали знаменитую репку на вкус. А вечером воспитанники группы делились своими впечатлениями и новыми знаниями об этом удивительном овоще с родителями.