Наша балалаечка ростом невеличка
05.08.2019

Еще в глубокой древности музыкальные инструменты играли немаловажную роль в воспитании детей. Первыми музыкальными инструментами в жизни ребенка были звуковые игрушки- погремушки, бубенцы, трещотки и т. д. Они развивали у детей координацию движений, чувства ритма, а в дальнейшем – интерес к музыкальной деятельности. Музыка познается ребенком, как источник положительных эмоций, которые расширяет его жизненный опыт, стимулирует к активной деятельности.

В рамках тематической недели музыки для воспитанников МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары было организовано развлекательное занятие на свежем воздухе «Наша балалаечка ростом невеличка». Дошкольники познакомились с историей создания инструмента, рассмотрели и выяснили его строение, а также исполнили танец на импровизированных балалайках. Воспитанники слушали музыку, где солирующим инструментом являлась балалайка, а также украсили узором каждый свою поделку-балалайку. Яркой кульминацией стала русская круговая пляска и игра «Никонориха и козел».

Таким образом, музыкальная народная культура является тем чистым источником, из которого подрастающее поколение, взяв лучшее из прошлого, сделает лучшим будущее.