Акция 'Безопасные окна'
20.06.2018

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми – ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом селезенки и печени), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами.

Охрана жизни и здоровья воспитанников – одна из главных задач администрации, педагогического коллектива и других работников ДОУ.

В МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары проходит акция «Безопасные окна». Цель акции: обеспечение безопасности детей в условиях МДОУ и семьи, профилактике выпадения детей из окон. В рамках акции воспитателями ежедневно проводятся беседы с воспитанниками по ОБЖ, продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, режиссерские, подвижные игры). В ходе режимных моментов воспитатели знакомят детей с правилами нахождения вблизи открытых окон, о возможных трагических последствиях в результате выпадения из окон, повторяют и закрепляют правила поведения в общественных местах и дома. Так же с воспитанниками старшего дошкольного возраста были проведены викторина «Эти правила должны знать все без исключенья» и интерактивная игра «Опасные ситуации».

На информационных стендах в каждой группе размещена информация для родителей, направленная на предупреждение выпадения детей из окон. Кроме того, воспитатели провели с родителями индивидуальные беседы с целью предупреждения беды. Родителям были розданы буклеты и памятки.

Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны родителей поможет избежать беды!