Микромир под микроскопом
25.05.2018

В соответствии с требованиями учетом ФГОС ДО предметно-пространственная развивающая образовательная среда, создаваемая в образовательных организациях даёт возможность педагогам эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности, возрастных потребностей.

В МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары педагоги в работе с воспитанниками широко используют метод организованного детского экспериментирования в передвижной лаборатории «Экспериментариум», который пронизывает все сферы детской деятельности. В процессе экспериментирования воспитанники получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учеными, первооткрывателями.

Любознательных дошкольников средней группы интересует определенно все: из чего состоят животные и растения, чем жжется крапива, почему одни листочки гладкие, а другие – пушистые, как стрекочет кузнечик, отчего помидор красный, а огурец – зеленый.

Особенно привлекают воспитанников эксперименты с увеличительными стёклами и с микроскопами. Именно они дают возможность найти ответы на многие детские "почему". Занятия с микроскопом и с лупой расширяют знания воспитанников об окружающем мире, создают необходимые условия для познавательной деятельности, экспериментирования, систематического наблюдения за всевозможными живыми и неживыми объектами.

Процесс познания – творческий процесс, и наша задача – поддерживать и развивать в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия. Главное, чтобы интерес к исследованиям, открытиям со временем не угас.