Наблюдение за попугайчиком
11.05.2018

Чтобы у дошкольника развивался интерес к познанию окружающего мира, он должен не воспринимать готовую информацию, а самостоятельно искать и открывать новые знания. Именно к таким видам деятельности относится наблюдение, которое успешно практикуется в ДОУ. Каждый ребёнок по природе своей — пытливый исследователь, и ему очень нравится рассматривать объекты живого мира в их естественной среде, а также созданные человеком конструкции. Ведь ни одна картинка или видеоматериал не заменит непосредственного рассматривания дерева, рыбки, попугайчика. Процесс наблюдения затрагивает мыслительную и эмоциональную сферы, которые активно развиваются у воспитанников средней группы.

Воспитанники средней группы с большим интересом наблюдали за попугаем по кличке Гриша. В ходе наблюдения ребята познакомились с характерными признаками попугая и особенностями его поведения: он птица, покрыт перьями, умеет летать, лазать, щебетать, повторять слова, произносимые человеком; закрепили знания о попугае, как о живом объекте, что он чувствует, видит, слышит, дышит, двигается, питается, растет;

В процессе таких наблюдений у детей формируются навыки общения с живыми существами, желание наблюдать за ними. Развиваются способности, познавательный интерес, любознательность и творческий потенциал каждого ребёнка. Воспитывается бережное отношение и любовь к живому.