Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!
20.04.2018

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. «Всякий лёд до тепла живёт» - гласит пословица. Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лёд.

В целях безопасности в период весеннего половодья, в МБДОУ «Детский сад №143» с педагогами, родителями и воспитанниками были проведены различного рода профилактические мероприятия. Администрация ДОУ провела инструктаж с сотрудниками ДОУ по правилам поведения на водоемах в весенний период. Также в целях защиты ДОУ от воздействия паводковых вод проводилось своевременное ворошение снега внутренней и прилегающей территории.

С дошкольниками среднего и старшего дошкольного возраста проводились беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», «Ребенок на реке», «Правила поведения», «Культура поведения на воде». Данные беседы сопровождались иллюстрациями, презентациями и видеороликами. Для воспитанников подготовительных к школе групп воспитателями была организована встреча с ведущим специалистом МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Чебоксары", который рассказал о мерах предосторожности в период таяния снега и льда, а также показал видеофильм о деятельности водолазов-спасателей.

В родительских уголках групп размещены папки-передвижки и памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в весенний период, буклеты на тему: «Безопасность в весенний период».