Всемирный день поэзии
21.03.2018

Один из самых красивых и романтичных праздников, отмечаемых во всем мире – это день Поэзии, который ежегодно отмечается во всём мире 21 марта.

Красота произведений великих поэтов не оставляет равнодушным практически никого. Каким же талантом обладали поэты и стихотворцы прошлых веков, если их строки до сих пор волнуют умы и сердца и каждому читающему эти стихотворения, кажется, что поэт сумел заглянуть ему в душу и написать о том, что ты сам не можешь высказать обычными словами…

Международный день Поэзии отмечается во всех крупнейших странах мира. В этот день не только проводятся поэтические вечера и выступления поэтов, этот праздник помогает молодым авторам заявить о себе, привлечь внимание слушателей и попробовать добиться успеха и признания публики.

В МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары прошёл Вечер стихов, посвящённый Всемирному дню поэзии. В празднично украшенном зале собрались воспитанники старших и подготовительных, а также зрители. В этот раз встреча была посвящена самому прекрасному времени года - весне.

Начался праздник с просмотра мультфильма «Конкурс стихов» из серии «Приключения Лунтика и его друзей». Ребята увидели, как герои читают на сцене стихотворения, как старются, чтобы понравилось зрителям.

Сами ребята тоже старались выступать, как герои мультфильма. Праздник получился эмоциональным и интересным, зрители и участники каждого чтеца слушали внимательно. В конце праздника каждый чтец получил грамоту за активное участие от администрации ДОУ.

Проводя дни поэзии, мы создаем условия для познавательно – речевого и художественно – эстетического развития детей, формируем навыки выразительного чтения, артистические умения, предоставляем возможность детям для самовыражения, воспитываем положительное, эмоциональное отношение к литературным произведениям, ведь выразительно читать, перевоплощаться, владеть мимикой – это дано не каждому ребенку, но эти умения в ходе таких мероприятий развиваются и совершенствуются.