Путешествие в страну сказок
05.02.2018

Роль экскурсии в выставочные центры в ознакомлении детей с искусством очень велика, так как именно здесь происходит встреча ребенка с настоящими произведениями искусства, которые влияют на становление личности человека, приобщают к духовным ценностям.

В рамках муниципального проекта «По родному городу с рюкзаком шагаю» воспитанники подготовительной к школе группы МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары посетили культурно-выставочный центр «Радуга»

Много нового и важного «открыли» для себя ребята на экскурсии, с увлечением слушали экскурсовода, с интересом рассматривали экспозиции… словом, полностью окунулись в атмосферу творчества и вдохновения. Дошкольникам предложили рассмотреть картины В. Васнецова на тему: «Сказочные персонажи». Экскурсовод в увлекательной форме познакомила детей с картиной « Три богатыря», где герои сказок - Илья Муромец - сильный, мужественный, на коне Бурка, Алеша Попович – веселый, смекалистый, любит музыку, умеет играть на музыкальном инструменте – гуслях, на коне Каурка. Добрыня Никитич – добрый, мудрый, смелый, на коне Сивка.

И сами ребята превратились в героев сказок и былин: мальчики перевоплотились в богатырей, а девочки – в девиц с кокошниками. Они познакомились с орудиями, которыми воевали богатыри - копье, булава, меч, лук и стрелы, с названиями одежды - шлем, кольчуга.

В творческой мастерской педагоги центра провели с дошкольниками мастер- класс по изготовлению поделки способом оригами – кошечки. У всех получились интересные поделки. В этот день воспитанники получили массу незабываемых впечатлений.