Васильев день или Старый Новый год
15.01.2018
  • Встретив Старый Новый год,
  • Мы Василия святого вновь пускаем на порог.
  • И желаем вам большого человеческого счастья,
  • Радости в делах, жизни без ненастья и любви в глазах!

Все, конечно, знают, что есть в России такой праздник – Старый Новый год. Но мало кто помнит, что на Руси этот день называли Васильевым. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. Время радоваться и веселиться, ведь «кто в Васильев день весел и счастлив, тот весь год таким будет». По поверью, в этот день непременно следует начать какую-нибудь работу - она весь год успешной будет.

Вот и в МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары, с целью знакомства воспитанников с русским народным праздником Васильев день, с историей его возникновения, традициями, обычаями, педагоги решили отметить этот день различными песнями, играми с ряженными по старому доброму обычаю.

Воспитанники старших и подготовительных групп разделились на две команды «Куриные ножки» и «Свиные ушки», играли в русские народные игры «Ведьмина метелка», «Курочки и петушки», «Прыжки в мешках». Также водили хороводы, колядовали, гадали по предметам: пуговкам, монеткам, колечкам и клубочку ниток.

В итоге дошкольники не только повеселились, но и узнали для себя много полезного и нужного. А главное поняли, как богата и самобытна русская народная культура!