День российской печати

Как хорошо, что праздник есть –
Российский День печати!
И каждому большая честь
Кто, хоть в душе, писатель.
И пусть станки всю ночь стучат,
И пусть на пальцах краска –
Газета, книжка в жизнь спешит.
И в этом чудо сказки!

13 января в России отмечается «День российской печати». Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Это праздник писателей и редакторов, типографских рабочих и издателей, корректоров и наборщиков.

В МБДОУ «Детский сад №143» г.Чебоксары планомерно ведется работа по повышению интереса детей к литературе, развивающей и грамотность, и интеллект, и эмоциональное и нравственное воспитание, и многие составляющие гармоничного развития личности ребенка.

Дошкольники старшей группы в этот день с интересом посмотрели видеоролик о работе типографии и познакомились с детскими познавательными, развивающими, развлекательными журналами, выходящими в свет из Российских издательств: «Филя», «Свирелька», «Сережка», «Желтая гусеница», «Автобус», «Эскиз». Также играли в почтальонов.

На сегодняшний день детские книги и журналы с наклейками, аппликациями и прочими образовательными программами прочно вошли в повседневность наших детей, ведь так в увлекательной форме незаметно происходит обогащение среды ребенка — причем печатная продукция дает больший толчок для развития малыша, чем все новомодные электронные гаджеты.