Рассказы об осени
31.10.2017

Одно из важнейших условий умственного развития и воспитания дошкольников — грамотная, четкая, красивая речь. Именно в дошкольном возрасте самые благоприятные условия для закладывания основ богатого словарного запаса и красноречия. По мнению специалистов, использование специально разработанных методик и приемов для улучшения коммуникативных навыков помогает детям усваивать новый материал и развиваться. Синонимы, образность, умение ярко и грамотно описывать, происходящее, у современных дошкольников встречаются, к сожалению, достаточно редко.

Задача взрослых — научить дошкольников последовательно, правильно, с точки зрения грамматики, выражать свои мысли. Дети должны уметь рассказывать о разных ситуациях из окружающей действительности с помощью связной и богатой речи.

На помощь в дошкольной педагогике приходит мнемотехника.Что же такое «мнемотехника»? В переводе с греческого это понятие означает «искусство запоминания». Мнемотехника — это система приемов и методов, которая обеспечивает эффективное усвоение ребенком информации об окружающем мире, успешное запоминание структуры повествования, воспроизведение полученных знаний, а также развитие связной речи.

Осень – это когда мы прощаемся с цветами, когда снимают свой летний наряд деревья, кусты, улетают птицы. Земля как будто раздевается перед первым зимним сном, умывается осенними дождями и накрывается покрывалом из опавших листьев.

В подготовительной группе прошло занятие по развитию речи на тему: «Осень». Дети с помощью мнемотаблицы составили подробный рассказ об осени. Воспитанники с интересом рассказывали , какие изменения происходят осенью в жизни зверей и птиц, куда исчезают насекомые. Так же дети отметили, что в старину осенние месяцы назывались по- другому: сентябрь-рябинник, октябрь –листопадник, ноябрь – зимник.