Экскурсия на родник
20.10.2017

Одной из задач дошкольного воспитания является формирование экологических знаний дошкольников. Необходимо прививать любовь к родной природе, подводить к пониманию её хрупкой красоты, формировать бережное отношение к ней.

С этой целью воспитанники подготовительных групп МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары вместе с воспитателями посетили один из родников нашего города, расположенный на улице Пирогова. Они долго готовились к походу, рисовали маршрут, на карте отмечали путь следования к объекту природы. Воспитатели с большим интересом рассказывала детям о том, какое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на Земле, что многие реки, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников.

Воспитанники с удовольствием погуляли по осеннему лесу, любуясь красотой осеннего леса, набрали родниковую воду и с прекрасным настроением вернулись в детский сад. В ходе экскурсии ребята учились делать выводы, наблюдать, что очень важно для формирования экологических знаний и культуры поведения в природе.