День гражданской обороны
04.10.2017-1

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4октября.

В рамках празднования Дня гражданской обороны в ДОУ Детский сад №143» г. Чебоксары для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Именно в этом возрасте совершенствуются интеллектуальные возможности, и закладывается система эмоциональных отношений. Постепенно начинают формироваться нравственные качества и эмоции, появляется чувство осознанного отношения к своей безопасности.

С воспитанниками старшего дошкольного возраста проведены беседы на темы: «Стихийные бедствия и правила поведения в чрезвычайных ситуациях», «Опасность вокруг нас», «Чрезвычайные ситуации» с использованием мультимедийной презентации. Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Воспитатели провели обыгрывание чрезвычайных ситуаций, как наводнение, землятресение и другие. Дошкольники продемонстрировали элементарные знания по охране жизни и здоровья, активно отвечали на вопросы, с удовольствием приняли участие в спортивных эстафетах.

Проведена эвакуация детей и сотрудников из помещения дошкольного образовательного учреждения. Также проведены инструктажи с сотрудниками ДОУ, обновлены информационные стенды, разработаны памятки, буклеты для сотрудников и родителей воспитанников «Антитеррор», «Действия при обнаружении подозрительного предмета», «Правила поведения в местах большого скопления людей», «Действия населения при угрозе теракта», «Внимание: взрывные устройства», организованы выставки детских работ.

Педагоги ДОУ постарались сделать так, чтобы дети не просто запомнили правила собственной безопасности, но и задумались над тем, что каждый должен сам отвечать за свою безопасность и безопасность других людей.

День гражданской обороны в детском саду прошёл плодотворно, все дети получили массу новых знаний, веселья и здоровья!