Неделя туризма
28.09.2017-1

Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остаётся воспитание патриотизма и гражданственности. Что же помогает дошкольнику полюбить свою Родину? А что еще, как не прогулки и экскурсии в природу, туристические походы к природным объектам родного края. Туристическая деятельность оказывает большое влияние на развитие всесторонне развитой личности ребенка, решает задачи познавательного характера, экологического, нравственного, физического и эстетического воспитания.

27 сентября во всех странах мира празднуется Всемирный день туризма. Праздник отмечается вот уже более 30 лет, в том числе и в России. Этот праздник, как и большинство праздничных дат, имеющих международный формат, был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации.

С 21 по 27 сентября 2017 года во всех образовательных учреждениях Чувашской Республики объявлена Неделя туризма.

В рамках празднования Всемирного Дня туризма (27 сентября) воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары отправились на экскурсию в строящийся этнокомплекс «Амазония» (парк культуры и отдыха им. 500-лет г. Чебоксары), где познакомились со статуями амазонок - женщин-воинов. Дошкольники с огромным интересом слушали рассказ воспитателя об амазонках, узнали много нового и интересного об их подвигах. Положительные эмоции и яркие впечатления от экскурсии получили все. Такие экскурсии способствуют воспитанию у детей патриотизма и развивают такие качества, как любознательность и познавательный интерес

Также дошкольники подготовительной группы совершили экскурсию к памятнику «Добрый ангел мира» расположенный в Студенческом сквере. Педагоги познакомили ребят со скульптурной композицией, представляющая собой колонну высотой 10 метров, увенчанную ангелом. Он стоит на полусфере, символизирующей нашу планету, в его руках голубь, символ мира и надежды.

Такие мероприятия помогают воспитывать в детях любовь к природе, желание вести здоровый образ жизни, видеть прекрасное в окружающей их природе, открывать для них мир больших чувств и мыслей, способствовать тому, чтобы ребята становились защитниками, друзьями природы.