День пожилых в ДОУ
01.10.2018

Сохранение семейных ценностей и традиций, укрепление семейных взаимоотношений – важная часть работы педагогов с семьей.

1 октября на основании Постановления президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 г. в России отмечается День пожилых людей. Это день особого внимания к пожилым людям, преклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни.

В МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары уже стало доброй традицией отмечать День пожилого человека праздничными поздравительными утренниками. И этот год не стал исключением: для бабушек и дедушек воспитанники подготовительных и старших групп приготовили праздничную программу «Лапушки-бабушки».

Ведущая праздника приветствовала всех гостей, благодарила за их труд, заботу, пожелала здоровья и долгих лет жизни. Дети с особой теплотой и нежностью выступали со своим музыкальным подарком: пели песенки про дедушку с бабушкой, про осень, под громкие аплодисменты всех гостей исполняли танцы, читали стихи про то, как они любят своих бабушек, дедушек, как им помогают. В ходе мероприятия бабушкам было предложено вспомнить, какие сказки они помнят из своего детства, какие танцы знают, поучаствовать в конкурсах. В конце праздника дошкольники подарили своим любимым бабушкам и дедушкам поделки, сделанные с любовью своими руками, вручили медали.

Воспитанники средней группы поздравили сотрудников детского сада, у которых тоже есть внуки, подарив им открытки, сделанные своими руками. Также в группах младшего дошкольного возраста были организованы литературные вечера «Сказки любимой бабушки», на которые были приглашены бабушки воспитанников, которые знакомили малышей с народными песнями, потешками, сказками.

Благодаря таким мероприятиям дошкольники учатся проявлять заботу, толерантность, милосердие, доброту, отзывчивость и уважение к людям старшего поколения.