Познай свой край!
22.09.2017

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Только любовь к России, к ее истории, ее культуре, к ее народу может возродить великую страну. Но чтобы любить, надо знать. В дошкольном возрасте дети должны обязательно знать и ценить свою малую родину – место, где они родились и живут.

С целью формирования начальных представлений о своей малой Родине, воспитания любви к родному краю, городу в МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары во всех возрастных группах созданы уголки и мини-музеи «Чувашия: день за днём». Воспитатели активно используют материалы и экспонаты мини-музеев при проведении с дошкольниками тематических занятий и недели Чувашской культуры.

В рамках тематического занятия «Познай свой край», прошли мероприятия, повышающие интерес к родному языку и литературе, истории, культуре, традициям и обычаям чувашского народа. В группах воспитатели провели беседы на такие темы, как: «Чувашия - наш край родной», «Памятные места нашего города».

Педагоги с воспитанниками младшего дошкольного возраста читали чувашские сказки и легенды, пели чувашские песни, играли в чувашские народные подвижные игры, знакомили с историческими и любимыми местами отдыха чебоксарцев, памятниками, музеями.

В группах старшего дошкольного возраста был организован цикл занятий по художественному творчеству «Чувашские узоры», по итогам которых в приемных групп организованы выставки детских работ «Красота чувашских узоров». На прогулках были проведены чувашские подвижные игры.