'Внимание - дети!'
11.09.2017

С каждым годом возрастает количество автомобилей на дорогах, а также интенсивность и скорость движения. Обеспечение безопасности детей на дороге становится все более важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей, которая заключается в изучении ПДД и основ безопасности дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!» с 28 августа по 10 сентября 2017 года в МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары была организована работа с родителями и воспитанниками, направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

В группах прошли родительские собрания, посвященные началу нового учебного года. Особое внимание воспитатели уделили вопросу обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. Они разъяснили родителям возможные уголовно-правовые последствия за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Так же порекомендовали приобрести светоотражающие элементы для ежедневного ношения детьми.

На групповых информационных стендах родителям была представлена наглядная информация: «Детские автокресла – вопросы и ответы», «Детские автокресла залог безопасности».

С воспитанниками младших групп были организованы просмотры мультипликационных фильмов «Робокар Полли. Правила дорожного движения». Так же была проведена со старшими дошкольниками викторина «Эти правила движенья должны знать все без исключенья», интерактивная игра «Опасные ситуации», «Определи знак». Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, режиссерские, подвижные игры). В ходе режимных моментов воспитатели знакомили детей с элементарными правилами дорожного движения, закрепили знания о значении светофора на дороге, правила регулирования движения транспорта и пешеходов.

Все проведённые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой детским садом работы по профилактике дорожного травматизма, что способствует повышению уровня сформированности у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах города.