День всероссийской грамотности
08.09.2017-1

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.

Впервые праздник был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

В МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары воспитатели подготовительных групп провели спортивно-развлекательное мероприятие, посвященные Международному дню грамотности. Воспитанники отправились в Страну Грамотности, где они встретились со сказочными героями: Мальвиной и Буратино. Ребята с удовольствием выполняли задания, предложенные персонажами: собирали буквы и цифры, отгадывали загадки и решали задачи. Праздник прошел в непринужденной обстановке весело и задорно.

Воспитанники старших групп посетили библиотеку имени К.Чуковского, где узнали, что библиотека – это дом книг. Библиотекарь рассказала, что здесь можно читать книги, журналы, рассмотреть иллюстрации или взять книгу домой почитать.Королева Грамматики познакомила воспитанников средних групп с историей возникновения книги, процессом их изготовления, с фольклором. Во всех возрастных группах были организованы в этот день выставки книг с произведениями фольклора и детских писателей, работали больницы по ремонту книг.

Проведенные мероприятия способствуют формированию у воспитанников познавательной деятельности, воспитанию интереса и уважения к русскому языку и к культуре в целом.