22 август - День Государственного флага РФ
23.08.2017

Патриотическое воспитание дошкольников сегодня - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Дошкольный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы, которые являются отличительным знаком государства.

С целью ознакомления воспитанников о происхождении флага, об истории российского флага, и символическом значении его цветов в ДОУ № 143 были проведены мероприятия посвященные Дню государственного флага Российской Федерации.

С воспитанниками были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: "Флаг моей страны", "Белый, синий, красный", разучены стихи о Родине, флаге, России. В ходе бесед Воспитанники узнали, что государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Для закрепления представлений о российском флаге воспитананикам были предложены игры "Собери флаг РФ", "Узнай наш флаг", "Чей кружок скорей соберётся, "Передай флажок", "Пронеси флаг сквозь преграды", «Раскрась силуэты российского флага». В творческой мастерской изготовлены флажки.

Совместно с родителями была организована выставка рисунков детско-родительского творчества "Моя Россия - моя страна". Так же для родителей был оформлен информационный стенд, с целью знакомления с историей Российского флага, родителям было интересно узнать, что на Руси знамя называлась стягой, и они были в форме вытянутого треугольника.

Воспитанники подготовительной группы посетили тематическое занятие, организованное в детской библиотеке им. К.И. Чуковского. Ребята посмотрели презентацию "Государственные символы России", из которой узнали, что государственный флаг России - это символ единства страны, её истории и современности. Дети показали свои знания в современной трактовке значений цветов флага России, объяснили значение слова триколор. Также ребята проявили интерес к истории герба России, торжественно, стоя прослушали гимн России.

Такие мероприятия помогают в воспитании патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны.