Акция 'Безопасное детство'
19.07.2017

В рамках проведения на территории Чувашской Республики бессрочной акции «Безопасное детство» в МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары сформирована комплексная профилактическая система работы по психолого-педагогической поддержке семьи, находящейся в социально-опасном положении. Ведется коррекционная работа с детьми, а для достижения положительной динамики проводятся профилактические занятия с семьей.

Одна из методик работы - песочная терапия. Песок обладает способностью струиться и уводить в землю негативные переживания и страхи. Поэтому результатом песочных игр-занятий является освобождение от всего, что беспокоит и волнует. И, самое главное, что это освобождение происходит на подсознательном уровне, без применения психологического воздействия и медицинских препаратов. Занятия песочной терапией при помощи детского педагога, который ненавязчиво подталкивает ребенка к освобождению от внутренних проблем, развивают самооценку ребенка и помогают ему самоутвердиться в обществе.

Такие совместные мероприятия направлены на профилактику социально-опасного положения в семье, позволяют повысить заинтересованность родителей в вопросах образования и воспитании детей, устанавливают теплые отношения в кругу семьи и позитивный фон, также помогает налаживать коммуникацию между семьей и образовательным учреждением.