Комнатные растения - наши друзья!
10.07.2017

Комнатные растения – ценный дидактический материал, они являются неотъемлемыми обитателями уголка природы, цветника в дошкольном учреждении. Цветы являются не только украшением помещения, но и действенным средством воспитания и образования детей. Правильно организованная с комнатными растениями работа расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира.

С дошкольниками младшей группы было организовано занятие по познавательному развитию на тему «Комнатные растения». Ребята закрепили названия комнатных цветов, как ухаживать за ними и пользоваться инструментами-помощниками для работы с растениями: правильно держать лейку, направлять струю воды, лить воду небольшой струйкой и т. д. Дети узнали жизненно важные потребности для комнатных растений – это свет, воздух, тепло. Уточнили представление детей о строении растений: корень, стебель, листья, цветок.

Ребятам нравится ухаживать за растениями, заботиться о них.