Полезные для зубов продукты

Первый зуб ребенка большое событие для его родителей. Существует даже древняя традиция дарить ребенку серебряную ложечку на первый зуб с пожеланиями, чтобы они росли здоровыми и белыми. Однако в последнее время работы у детских стоматологов только прибавляется, а возраст их пациентов становится все меньше. Очевидно, все дело в неправильном питании.

В старшей группе воспитатели провели беседу на тему: «Полезные для зубов продукты», в ходе которой дошкольники узнали, что причиной кариеса может являться недостаток витаминов В,Д,С, солей кальция, фосфора и фтора, при котором нарушается минеральный и белковый обмен в организме, что отрицательно отражается на прочности зубов. Идеальное сочетание кальция, фосфора и фтора отмечается в традиционном для детского питания блюде-гречневой каше с молоком. Морская рыба, чай, некоторые минеральные воды являются хорошими источниками фтора, который укрепляет эмаль зубов.

Воспитатели отметили, что для профилактики кариеса полезно заменить сладости фруктами, которые содержат не только природные витамины и микроэлементы, но и вещества, обладающие противомикробным действием. После беседы воспитанники с удовольствием угощались дольками яблок и моркови.

Теперь дошкольники знают, что когда зубы и десны крепкие, то улыбаться хочется чаще, а значит хорошее настроение и улыбки в ответ гарантированы!