Баннеры  ⇒  Питание

Питание

Правильно организованное питание, обеспечивающее организм ребенка всеми необходимыми ему пищевыми веществами, белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями, и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.
Организация питания в детском саду основывается на следующих принципах: соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка; сбалансированность в рационе всех пищевых веществ; максимальное разнообразие продуктов и блюд; правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности; оптимальный режим питания; соблюдение гигиенических требований к питанию.
Основной принцип организации питания детей в дошкольном учреждении полностью удовлетворить физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Новые нормы питания дошкольников позволяют успешно решить этот вопрос.
Рацион питания детей в детском саду различаются по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1 года до 3– х лет и от 3-х лет до 7 лет.
С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МБДОУ «Детский сад № 143» г. Чебоксары, меню составляется на основе «Двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей».
Поставка продуктов питания в ДОУ осуществляется на основании Договора между поставщиком и заказчиком.
  • Поставщики:
  • - ООО КП «Здоровье»
  • - ООО «Бережное»
  • - ООО «АЛЭИК»
  • - ООО ПК "Агромир"
  • - ИП Алексеева Н.Ю.
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питаниянаселения”, утвержденным постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 г. N 32
ПЕРЕЧЕНЬ ЛОКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ:
  • 1. Положение об организации питания в ДОУ.
  • 2. Приказ об организации питания в детском саду.
  • 3. Приказ об утверждении «Двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей».
  • 4. Положение о бракеражной комиссии.
  • 5. Приказ о создании бракеражной комиссии.
  • 6. Приказ о создании комиссии для осуществления контроля по закладке продуктов на 2014/2015 учебный год.
  • 7. График закладки продуктов.
  • 8. График выдачи питания.
  • 9. Приказ о питании сотрудников.
Питание в МБДОУ "Детский сад № 143" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным рационом питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей (САНПИН 2.3/2.4.3590-20).
Полезные ссылки по вопросам организации питания в саду и дома
Питание - на сайте предложены рекомендации по питанию детей;
detskoe-menu.ru - Меню ребенка и рацион питания детей;
Kuking.net - на данном сайте находится масса рецептов для ребенка любого возраста;
Поваренок.ru - множество вкусных блюд с рецептами и фото для Ваших детей;
Say7.info - кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями;
detskierecepty.ru – кулинарный блог «Детские рецепты»;
Здоровая еда - сайт о правильном и полезном питании;