Безопасный детский сад  ⇒  Антитеррористическая защита

Антитеррористическая защита

Безопасность зависит от нас самих. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла.Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

• 1. Федеральный закон от 28.12.2010г. № 390-ФЗ "О безопасности".
  • Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзо­ра за законностью их деятельности.
  • 2. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ "О противодействии терроризму"
  • Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
  • 3. Указ Правительства РФ от 12 мая 2009 года №537 "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года".
  • 4. Указ Президента от 15 февраля 2006 г. №116 "О мерах по противодействию терроризму".
  • 5. Федеральный закон от 11 марта 1992 года № 2487-1 (от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
  • 6. Письмо Министерства образования РФ «О проведении занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму» от 15 октября 2001 г. № 42-15/42-11.
  • 7. Типовая инструкция по организации охраны и обеспечению безопасности учреждений образования в области.

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

• 1. Наблюдательное дело о состоянии антитеррористической защищенности объекта:
  • - организационные документы (планы, приказы, инструкции, памятки, методические рекомендации, справки, акты гостехнадзора и т.д.);
  • - сведения о технической укрепленности объекта (связь, освещение, наличие заборов и т.д.);
  • - сведения о численности охраны, их экипировке, обучении и о проводимых мероприятиях, вязанных с профессиональной подготовкой;
  • - система взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении чрезвычайных обстоятельств. План взаимодействия с территориальными подразделениями МВД, ГКЧС и другими заинтересованными ведомствами;
  • - план-схема эвакуации персонала при совершении террористического акта.
  • 2. Приказ о назначении ответственного лица за проведение мероприятий антитеррористической направленности.
  • 3. План профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению террористических акций.
  • 4. Инструкции о действии персонала по недопущению на охраняемом объекте террористического акта.
  • 5. Схема взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении ЧС.
  • 6. Информационные стенды.