Персональные страницы педагогов  ⇒  Персональная страница педагога-психолога Поляковой Татьяны Михайловны  ⇒  Статьи и рекомендации

Статьи и рекомендации

Чудесные свойства улыбки

Установлено, что доброжелательное выражение лица возбуждает центы положительных эмоций, приводит в хорошее настроение, помогает трудиться и жить. Поэтому нельзя ходить с мрачным, скучным лицом даже тогда, когда настроение у вас неважное.

Человек с естественной, открытой улыбкой и сам приобретает бодрость и жизнерадостность, повышает настроение окружающих. Улыбка и смех – возбудители положительных эмоций. По образному выражению Стенделя, смех убивает старость. Намек на улыбку, сдержанная улыбка, располагающая улыбка, нежная улыбка, радостная улыбка – каждая хороша по- своему.

Ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость, украшенная приятной улыбкой.

Очень полезно каждый день начинать так: утром перед зеркалом вспомнить что-нибудь приятное, что поможет придать лицу приветливое выражение. Только с ним следует обращаться к окружающим.

Конечно деланная улыбка, не отражающая положительных эмоций, способна производить самое неприятное впечатление. Улыбка «по заказу», как и истерический смех, или хохот без оттенка искренности и радости, не имеет ничего общего с задачами самовоспитания.

Общеизвестно, что можно воздействовать на поток мыслей и эмоций, видоизменяя тонус мышц всего тела. Пусть вас это не удивляет, но можно, например, скуку или дурное настроение преодолеть с помощью ритмичных движений под хорошую эстрадную музыку (если она, конечно, нравится).

Попробуйте, и вы увидите, что такой танец даже в одиночку вызывает мышечную радость. Если кому-то неприятно двигаться под эстрадную музыку, то можно легко и эффективно делать это под любую подходящую мелодию. Угнетенное состояние легко снимается, а плохое настроение повышается от тихого (про себя) насвистывания мелодии «настроением». Попробуйте, например, насвистывать мелодию композитора М.Блантера, вникая смысл слов:

Когда душа поет

И просится сердце в полет –

В дорогу далекую, небо высокое.

К звездам нас зовет.

Посвистывая про себя, особенно на лоне природы, в тиши лесных просторов, иногда под аккомпанемент птичьих голосов, - одновременно к эстето – (лечение красотой), и двигательно-вокальная терапия. Такое же воздействие оказывают и звукодвигательные дыхательные упражнения. Литовский врач профессор Тиреля успешно лечил звукотерапией гипертонические и другие сердечно-сосудистые заболевания. Лучезарная улыбка помогает доброжелательно относиться к людям, с которыми общаешься, избегать критически ситуаций, способных испортить настроение. Доброжелательная улыбка, как правило, вызывает улыбку и соответствующее настроение окружающих. Улыбка – это хорошая шутка, радостное мироощущение. Она создает благоприятную атмосферу для общения.

Когда душа поет

И просится сердце в полет –

В дорогу далекую, небо высокое.

К звездам нас зовет.